Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Окопник лекарственный (Sympbytum officinale)

Окопник лекарственный (Sympbytum officinale)

Мощное красивое растение окопника встречается во влажных местах, по берегам рек и ручьев в Крыму, Сибири, Карпатах, в средней и южной полосе России. Прекрасный медонос.

Описание

Окопник представляет собой многолетнее высокое травянистое растение с мощной корневой системой, разветвленные шершавые стебли достигают 1 м в высоту, несут ланцетные, суживающиеся в черешок жестковолосистые листья, отрастают от толстого сочного корневища, черного снаружи и белого внутри. Красно-фиолетовые, иногда желтовато-белые цветки собраны в поникающее кистевидное соцветие (завиток). Цветет с мая по июль.

Состав

В корнях окопника содержатся слизистые и дубильные вещества, смолы, алкалоиды лазиокарпин и циноглоссин, аллантоин. В траве окопника также содержатся алкалоиды.

Выращивание

Предпочитает достаточно увлажненные солнечные и полузатененные участки. Ежегодно в весенний период требует удобрения компостом. Размножение осуществляется делением и корневыми отводками, посадка производится весной. Окопник любит просторные участки, для одного растения необходима площадь размером в среднем 1 м2. Окопник достаточно деко- ративное растение и может служить украшением травяного садика.

Сбор

Свежие листья для наружного применения собирают по мере необходимости. Сбор корней для сушки осуществляют осенью и весной после окончания вегетационного периода или до его начала соответственно. Корни моют, режут на полоски, нанизывают на нитку и развешивают в проветриваемом месте. Можно сушить нарезанные корни окопника, просто разложив их тонким слоем на ткани. Не забывайте регулярно ворошить сырье: корни окопника склонны к плесневению.

Лекарственные свойства

Листья используются для непродолжительного наружного применения при растяжениях, гематомах и ушибах. Корни окопника оказывают противоопухолевое, мягчительное, отхаркивающее действие. Другие виды окопника, такие как окопник шершавый (Symphytum asperum), окопник кавказский (S. caucasicum), также обладают ценными лекарственными свойствами. Действие содержащихся в их корнях алколоидов активно изучается.

Применение

Чаще используются корни в свежем и размятом или сушеном виде для компрессов при переломах и ранах, ревматических суставных болях и воспалениях надкостницы. Отвар из корня окопника принимают внутрь как средство, смягчающее кашель и при желудочно- кишечных расстройствах.

Далее по теме: