Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Коровяк (Verbascum tbapsus)

Коровяк (Verbascum tbapsus)

Одно из самых декоративных растений в травяном садике. Народные названия — медвежье ухо, королевская свеча, огонь-трава, трава-факел, златоцвет. В дикой природе произрастает на каменистых почвах, склонах, в степях, сухих лугах, на солнечных лесных опушках.

Описание

Двулетнее растение, в первый год образующее лишь розетку густоопушенных жестких листьев. Потом развивается крупный, толстый, тоже густоопушенный стебель высотой 1 — 3 м. Яркие желтые цветки сидят на цветоносе пучками (по 2-5) и образуют плотное колосовидное соцветие. Распускаются цветы не одновременно, а постепенно, по нескольку цветков в день, и очень быстро опадают. Цветет с июня-июля по август-сентябрь.

Состав

Цветки содержат слизи, сапонины, флавоноиды, иридоиды и немного эфирного масла.

Выращивание

Солнечные участки, богатые питательными веществами почвы. Посев весной в рядки, поздние посевы прореживают и растения рассаживают на расстояние примерно 50 см, возможен самосев. Возможно выращивание коровяка в цветочницах.

Сбор

При сборе, сушке и хранении цветков нужно быть предельно аккуратными, так как они легко теряют золотистую окраску, а вместе с ней и большую часть своих целебных свойств. Лучшее время для сбора — позднее утро, сразу после того, как солнце высушит утреннюю росу. В это время легче всего отделить венчики только что распустившихся цветков с приросшими к ним тычинками. Сушку следует проводить в проветриваемом помещении при температуре не выше 50 °С. Хранить в плотно закрывающихся емкостях, чтобы они не набрали влагу из воздуха.

Лекарственные свойства

Основные свойства коровяка — вяжущее и мягчительное. Чай из его цветов растворяет слизь и смягчает раздражение при бронхите, кашле и хрипах, оказывает также кровоочищающее и мочегонное действие. Цветы используются также для ароматизации ликеров и придания чаю приятного цвета.

Применение

Отвар используют для очистки кожи, добавляют в воду для сидячих ванн, назначаемых при геморрое и зуде в области заднего прохода, народная медицина рекомендует коровяк также от поноса и ночного недержания мочи. Вытяжки из цветков коровяка в сочетании с оливковым маслом оказывают хорошее действие при ушной боли, фурункулах в ухе, экземе в наружном слуховом проходе и при хроническом воспалении среднего уха.

Далее по теме: