Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Метод визуализации

Помните Шерешевского, знакомого доктора Лурии (из главы 13 «Удивительная память»), человека с поразительной памятью? Одним из методов Шерешевского (а он был далеко не единственным, кто использовал этот метод!) было то, что иногда называют созданием образов или методом размещения. Когда Шерешевский хотел запомнить список предметов, он предпринимал воображаемую прогулку по городку, в котором он вырос.

Он очень хорошо знал городок и мог воспроизвести в уме не только расположение, но и конкретные детали ателье, продуктового магазина, школы, православной церкви, еврейской синагоги, парка, площади и т. д.

У него был любимый маршрут по городку, и он в уме вспоминал этот пути мысленно размещая каждый предмет, который он хотел запомнить, в различные места вдоль своего пути.

Когда он хотел вспомнить список, он мысленно вновь проходил по этому пути. Что это там, на окне ателье? Ах да, клубок шерстяных ниток. А там, у дверей школы — роман Толстого.

Метод визуализации при запоминании того, что надо сделать, иногда уподобляют методу создания образов Шерешевского, но это не совсем одно и то же. Вот как работает метод визуализации. Предположим, вы хотите:

  • Заехать за своим другом Питом по пути на работу.
  • Купить букет для Мейбл, потому что у нее день рождения.
  • Встретиться с Гарри и Глэдис за ланчем в «Роге изобилия».
  • Завезти Питера по дороге с работы домой.
  • Купить пиццу с пиперони и грибами на ужин.

Существует несколько способов запомнить все дела, включая использование цифрового алфавита. Как это сделать? Хорошо, представьте себе Пита, который летит, держась за ноги аиста. Затем представьте сани, нагруженные цветами, которые подъезжают прямо к Мейбл.

Если вы не хотите целый день вспоминать список, который вы запомнили, то вам лучше подойдет метод визуализации. Вместо аиста-саней-изюма вы можете вообразить ряд картинок в том порядке, как они, будут происходить в течение дня:

Представьте мысленно, как вы едете на работу. Вы знаете дорогу, по которой едете. В том месте, где вам надо съехать на обочину и подобрать Пита или свернуть с дороги, чтобы попасть туда, где вас ждет Пит, вообразите, как вы это самое и делаете. Хорошо представьте себе эту картину. Выберите какой-нибудь ориентир, который вы не можете не увидеть, когда будете подъезжать к нужному месту, и представьте Пита садящимся в вашу машину, как вы наблюдаете за этим в своем воображении. Добавьте к своей картине звук и ощущение движения. Когда вы на самом деле доедете до этого места и действительность совпадет с ожиданием, вы тут же вспомните о том, что должны заехать за Питом.

Следующая сцена в вашем воображаемом кино — это остановка перед стойкой с цветами в холле вашего офисного здания. Вы уже хорошо знакомы с продавцом цветов, и вы видите и слышите, как вы говорите: «Джим, у Мейбл сегодня день рождения. Я хочу подарить ей красивый букет. Что ты посоветуешь?» Когда вы через некоторое время будете проходить по холлу и увидите стойку с цветами, вы вспомните сцену, которую вы зрительно представили себе.

Мы знаем, что вы собираетесь заняться своими утренними делами, поэтому следующая сцена вашего воображаемого кино показывает, как вы собираетесь на обед. Вы представляете, как вы проделываете некоторые привычные действия, которые вы всегда делаете перед обедом: закрываете ящики рабочего стола, надеваете пиджак или куртку, снимаете устрашающий рыжий парик и накладной нос, или что еще вы там делаете — продолжите эту картину сами — и представьте, как вы идете в «Рог изобилия». Вы видите Гарри и Глэдис, которые сидят за столиком. Они машут вам. Вы пересекаете зал ресторана и присоединяетесь к ним. Когда время ланча на самом деле приблизится, и вы будете просматривать свое воображаемое кино, вы увидите, как вы присоединяетесь к Гарри и Глэдис.

Не забудьте включить сцену, как вы подвозите Пита на обратном пути домой. Используйте те же самые приемы, представив, как вы встречаете Пита по дороге из офиса. В конце вашего рабочего дня вы просмотрите свое воображаемое кино, увидите, как вы встречаете Пита у входа, и убедитесь, что действительность соответствует тому, что вы себе вообразили.

О, еще пицца! Вообразите свою радость, когда вы вечером возвратитесь домой, неся в руках большую картонную коробку с восхитительной дымящейся пиццей. Какую вы собирались купить? Ах да, пиперони и грибы! Это счастливое окончание вашего воображаемого кино. После того как вы подбросите Пита до дома, прокрутите еще раз кино и вспомните о пицце. Вы прекрасно сыграли свою роль! Но, как говаривал старый фермер, «если вы хотите быть уверены, что ваши джинсы не упадут с вас, лучше наденьте ремень и подтяжки». Встройте в свой рабочий день определенные контрольные пункты, когда вы прерветесь и просмотрите свое воображаемое кино о планах на день. Это поможет вам вспомнить о делах, которые вы намеревались делать.

Кстати…

Если цветочный магазин расположен не так удобно, вам придется зайти в него в течение дня. Вообразите, что, когда вы входите в офис, вы видите букет цветов, который висит на ручке двери. Каждый раз, как вы посмотрите на дверь, вам это напомнит о том, что надо зайти в цветочный магазин, пока вы действительно не пойдете туда и не купите цветы.

Кстати…

Метод создания образов, который «изобрел» для себя Шерешевский, является одной из версий классического метода, который называется методом локусов или методом размещения.

Кстати…

Не забывайте о простейшем методе, который способствует запоминанию, — запишите то, что вы хотите запомнить! Заведите карманный ежедневник, записывайте в него все свои дела и просматривайте его каждое утро. Тогда вы вряд ли забудете о назначенной встрече. А то, что вы будете записывать необходимые сведения, на самом деле поможет вам запомнить их.

Кстати…

Запомните, что, если вы используете метод визуализации, вам необходимо связать с ожидаемыми событиями место действия, время дня и чувственные ощущения, которые могут дать толчок вашей памяти. А, антикварный магазинчик на углу! Это то место, где Пит обычно ждет меня! Когда вы увидите антикварный магазин, он напомнит вам о Пите. Это же относится к продавцу цветов, ресторану и пицце. Свяжите свой зрительный образ с чем-нибудь, что, как вы знаете, вы обязательно будете делать, и это будет подсказкой для вашей памяти.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: