Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Глаз видит

Серьезной проблемой, связанной с заранее подготовленной речью, является то, что она звучит как заранее подготовленная речь. В ней не будет непосредственности, искренности, тепла и вряд ли возникнет контакт с аудиторией.

Один из лучших советов людям, которые должны произнести речь, это выбрать в аудитории одного человека и адресовать свои замечания ему. В ходе выступления переключите свое внимание с этого человека на другого в другой части зала. Продолжайте так переключаться, пока не охватите весь зал, и каждый из присутствующих в аудитории будет уверен, что вы говорите именно с ним. Однако это трудно сделать, когда вы привязаны к тексту.

Общение с аудиторией помогает вам лучше понять, когда она перестает следить за тем, что вы говорите, и когда имеет смысл слегка вернуться назад и повторить то, что вы уже говорили, но в другой, может быть, в более простой и прямой форме.

Запомните это!

Ключевые слова должны быть написаны на карточках размером 10×12 и даже 12×20 см. Карточки должны быть сделаны из достаточно плотной бумаги, чтобы с ними легче было справляться. Слова должны быть написаны большими печатными буквами темными чернилами для того, чтобы они легко читались с расстояния вытянутой руки.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: