Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выберите, соберите, рассортируйте, приведите в порядок и развейте

Когда организационный комитет сообщает вам, что вы должны выступить с программной речью или руководитель вашего отдела говорит, что пора представить компании результаты того, на что вы тратите время и деньги компании, вы понимаете, что вам придется произнести речь. Большинство экспертов соглашаются, что для того, чтобы подготовить свою речь и себя к этому мероприятию, вы должны сделать следующие пять шагов.

  1. Выберите тему. Часто ваша тема уже определена, но если нет, убедитесь, что предмет вашего доклада — это именно то, что может заинтересовать вашу аудиторию и будет понятней. Кроме того, тема должна вам нравиться, чтобы, когда вы будете произносить свою речь, вы выглядели компетентным и полным энергии.
  2. Соберите материал. Убедитесь, что вы достаточно знакомы с предметом вашей речи, чтобы выглядеть добросовестным, знающим и идущим в ногу со временем. Ознакомьтесь с последней информацией. Убедитесь, что все даты и факты, приводимые вами, верны. Если то, о чем вы говорите, противоречиво, соберите информацию о противоположной точке зрения.
  3. Рассортируйте свой материал. Определите, какие части информации сочетаются друг с другом. Разместите все по порядку, затем мысленно отойдите и посмотрите, что получилось.
  4. Приведите свой материал в порядок. Найдите наиболее логичный способ изложения материала, проработайте его. Постарайтесь определить, что целесообразно поместить в начало, что — в середину, а что — в конец.
  5. Развейте свой материал. Облеките ваш материал плотью, связав различные части информацией снабдив их некоторыми интересными замечаниями. Показательные истории, даты и статистика могут усилить вашу позицию, но не перегружайте аудиторию излишними подробностями. Лучше придерживайтесь основных мыслей, а детали оставьте для сопроводительной документации. (Может быть, имеет смысл подготовить ее самому в форме дублирующих доклад тезисов.)

Представьте и точку зрения другой стороны, если таковая существует, не только для того, чтобы показать, что она неверна. Если вы чувствуете потребность включить в свою речь что-нибудь смешное, а вы, вероятно, должны это сделать, постарайтесь, чтобы шутки органично вплетались в материал.

Когда вы все это сделаете, вы будете готовы произнести отличную речь. Вы можете быть абсолютно уверены, что аудитория будет реагировать положительно и что, когда вы будете говорить, в вас не будут кидать много гнилых овощей.

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: