Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Когда вы в последний раз обновляли свои программы?

Когда вы пользуетесь домашним компьютером, вам не нужно думать о том, какие схемы находятся у него внутри. Ваши заботы связаны лишь с использованием компьютера. Вы интересуетесь только вводом, хранением и получением информации — компьютерными версиями научения, запоминания и припоминания.

Представьте, что вы пишете роман, весь текст которого содержится в одном, очень большом, компьютерном файле. Этот файл может соответствовать приблизительно 400 машинописным страницам. Вы пытаетесь вспомнить цвет глаз вашего героя.

Если у вас есть только отпечатанный экземпляр рукописи, вероятно, вам придется просмотреть все 400 страниц в поисках слова «глаза». Но если файл записан у вас на диске, все, что вам надо — это открыть его и попросить программу найти «глаза». Компьютер найдет каждое упоминание слова «глаза», и вы сможете проверить, каков был их цвет.

О том, как наш мозг ищет нужную информацию, мы знаем гораздо меньше, чем о том, как это происходит в компьютере. Это потому, что наш мозг гораздо сложнее, чем даже самый мощный и самый продвинутый компьютер в мире. Ученые постоянно занимаются исследованием мозга, тем, как он устроен, как он работает, и они достигли уже значительных успехов.

Кстати…

Известно, что даже наиболее внимательные авторы неумышленно в середине рукописи изменяли цвет глаз героя или цвет его волос. Иногда они даже изменяли его имя!

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: