Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сравнительная характеристика молочных смесей

Сравнительная характеристика молочных смесей

Если провести сравнительный анализ таких молочных смесей, как  «Дамил», «Нестожен», «Бона», «Пилти», «Тутелли», «Малютка», «Малыш» и других, имеющихся в продаже, то в результате можно выявить нижеследующие их особенности.

Все перечисленные смеси, за исключением смеси «Дамил», характеризуются повышенным  содержанием белка, избыток которого может вызвать развитие аллергии на белок коровьего молока, а кроме того создает повышенную нагрузку на незрелые почки ребенка, повышая тем самым риск развития болезней почек в будущем.

В составе «Нестожена» содержится преимущественно белок казеин (77%), который плохо переваривается и с трудом усваивается организмом ребенка.

Смеси «Малыш» и «Малютка» предусматривают необходимость тепловой обработки перед непосредственным употреблением, что приводит к разрушению витаминов и белка. Из-за этой особенности данные смеси не могут считаться полноценными.

Такое содержащееся в грудном молоке вещество как таурин, обеспечивает формирование зрения и головного мозга. Он содержится во всех указанных смесях, за исключением смеси «Малыш».

Молочные смеси «Дамил», «Бона», «Пилти» и «Тутелли», как и женское молоко, содержат в своем составе только молочный сахар (лактозу). В отличие от них, в смесях «Настоген», «Малютка» и «Малыш» содержится обычный сахар (сахарозу), который может вызывать вздутие живота, дисбактериоз и нарушения стула.

Все рассматриваемые смеси имеют состав минералов и витаминов, который приближается к составу женского молока. Смеси «Дамин» и «Настоген» выгодно отличаются от остальных наличием L-карнитина, ответственного за улучшение зрения. Кроме L-карнитина эти два вида смесей содержат в себе йод и селен, которые также улучшают их качество, а благодаря низкой осмолярности, эти продукты уменьшают нагрузку на почки.

Такие имеющиеся в продаже молочные продукты как «Мамекс плюс», «НАН с рождения», «Нутрилон», «Нутрилон омнео», «Фрисолак» характеризуются максимальным приближением к женскому молоку по составу содержащегося белка. В них содержится не более 15 г белка на 1000 мл смеси, который состоит 60% из сывороточных белков и на 40% из казеина. Кроме того, эти смеси содержат только растительные жиры, положительно влияющие на зрение, головной мозг и  обладающие свойством нормализовать стул. Углеводы, содержащиеся в этих продуктах,  представлены лактозой. Также они хорошо сбалансированы по содержанию витаминов и микроэлементов, а лучшие из них содержат в своем составе такие микроэлементы, как селен, йод и лактат железа.

Молочная смесь «НАН» в своем составе содержит нуклеотиды, обладающие такими свойствами, которые определяют улучшение иммунитета и поддерживание нормальной микрофлоры кишечника.

В составе продукта «Нутрилон Омнео» содержаться олигосахариды (пищевые волокна), которые  обеспечивают размножение полезных бактерий в кишечнике, в результате чего нормализуется стул и уменьшаются запоры.

Фосфолипиды, которые наряду с нуклеотидами и олигосахаридами содержатся только в молочной смеси «Мамекс плюс», способствуют улучшению переваривания и усвоения жира.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Далее по теме: