Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Питание при холециститах

Питание при холециститах

Холецистит или воспаление желчного пузыря с сопутствующим вовлечением в патологический процесс печени, чаще всего возникает из-за застоя желчи и наличия инфекции. К комплексному лечению относят прием антибиотиков, тюбажи, минеральные воды, а также лечебное питание. Лечебное питание  предполагает создание оптимальных условий для функционирования печени и уменьшения застоя желчи.

Диета № 5 соответствует главным принципам лечения. Эта диета заключается в ограничении употребления  жиров при увеличении доли продуктов, которые  богаты липотропными веществами и углеводами. Людям, придерживающимся этой диеты, запрещено употреблять следующие продукты питания: тугоплавкие жиры, жирные, жареные блюда, консервы, колбасу, сдобное тесто, мясные и рыбные бульоны. К тугоплавким жирам относят сало, свиной, говяжий и бараний жир.

Для того чтобы уменьшить застой желчи и улучшить ее отток в двенадцатиперстную кишку, советуют дробное питание, а также принимать пищу 5-6 раз в день. Это связано с тем, что прием пищи стимулирует выделения желчи.

Людям, страдающим от холецистита, рекомендуется увеличить прием овощей, фруктов. Овощи и фрукты устраняют запоры, которые часто сопровождают холециститы.

Если растительное масло хорошо переносится организмом, то  желательно систематически его принимать по 1-2 столовых ложки перед едой или  вместе с овощами. В растительном масле содержатся полиненасыщенные жирные кислоты:  линоленовая, линолевая, арахидоновая. Эти полиненасыщенные жирные кислоты  благоприятно влияют на функции печеночных клеток,  а также жировой обмен. Растительное масло обладает хорошим желчегонным эффектом.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Далее по теме: