Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Режим питания

Режим питания

Одним из самых важных принципом рационального питания является соблюдение правильного режима питания. 

Режимом питания называется время и количество приемов пищи в течение дня, интервалы между ними, а также количественное распределение суточного рациона. Самый оптимальный интервал составляет 4-5 часов. Во время ночного отдыха он удлиняется до 10 часов. В случае “легких” приемов пищи,  интервал между ними может составлять 3 часа. Регулярность питания (прием пищи в одно и то же время суток) также является одним из важных принципов правильного режима питания и имеет большое значение для условно-рефлекторной подготовки организма к приему и перевариванию пищи. 

Наиболее распространенным является трехразовое питание, несмотря на то, что  4-5-разовое питание следует считать физиологически более правильным, так как оно создает более  равномерную нагрузку на органы пищеварения. Лица, склонные к тучности, и лица пожилого возраста должны  принимать умеренное количество пищи еще чаще, до 5-6 раз в день. 

В случае четырехразового питания во время завтрака употребляется 25% суточного рациона по энергетической ценности, во время обеда – 35%, полдника – 15% и ужина – 25%.

Если график работы приходится на вечернюю смену, то рекомендации несколько меняются: завтрак – 25%, обед перед работой – 35%, ужин на работе – 25%, второй ужин после работы – 15% суточного рациона. Работа в ночную смену вызывает следующие изменения в суточном рационе: рекомендован завтрак после работы – 20-25%, обед после сна – 20-25%, ужин перед работой – 35%, второй ужин во время перерыва на работе – 20%.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Далее по теме: