Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Немного о безопасности красителей

Немного  о безопасности красителей

В результате исследований тартразина (Е 102) получены следующие результаты:

  • у крыс отмечалось снижение уровня гемоглобина и эритроцитов на 10%, а также  увеличение биосинтеза аскорбиновой кислоты в селезенке. В отдельных случаях получалась иная картина – усиление гемоглобина на 14%, эритроцитов на 11,3%, сопровождавшиеся изменением скелета;
  • у взрослых людей через 10 минут после приема этого вещества отмечается снижение уровня иммуноглобулинов С и М (другими словами — снижение активности иммунной системы), появляется головокружение. Через 20-30 минут после приема отмечается резкое возрастание уровня гистамина в плазме крови, а также в моче. У детей однократный прием вызывает  появление синдрома гиперреактивности и появление атопической экземы. Также выявлено увеличение мутагенной активности кишечной палочки в 4 раза.
  • Хинолиновый желтый (Е 104). У крыс выявляются аномалии развития конечностей у потомства первого и второго поколения, наблюдается снижение прироста массы тела новорожденных крысят на 38,2%. Также отмечается  аллергизация организма высокой степени, снижение общей реактивности, изменение клеток и воспаление печени, снижение массы печени на 12-14%. Кроме этого отмечается увеличение массы селезенки у самок первого и второго поколения. У самцов наблюдается обратная картина — снижение массы селезенки. Также выявлено отрицательное воздействие на почки и головной мозг.

    “Солнечный закат” желтый (Е 110) вызывает у крыс снижение содержания гемоглобина крови, изменения белковосинтетической и ферментообразующей функции, угнетение активности ферментов (каталаз, холинэстераз) крови, в крови отмечается увеличение сульфгидрильных групп на 36%. Также наблюдается значительное токсическое воздействие на печень, почки и  ухудшение функционального состояния сперматозоидов.

    Кармазин (Е 122).  У мышей через 52 недели вызывает снижение уровня гемоглобина, а также повышение частоты бронхитов, трахеитов, кровоизлияния в лимфоузлы и увеличение щитовидной железы.

    Понсо 4 R (Е 124) провоцирует через 33 месяца злокачественные опухоли у крыс (6,1% животных). Через 95 дней вызывает резкое снижение гемоглобина и количества эритроцитов в крови. Через 42 дня отмечается накопление чрезмерного количества железа в крови и таких органах, как печень, почки, селезенка. Во всех случаях наблюдаются  изменения хромосомного аппарата клеток.

    Эритрозин (Е 127) у крыс через 3 недели вызывает нарушения в системе гипофиз – щитовидная железа. Хроническое поступление этого препарата в организм способствует возникновению опухолей щитовидной железы. Однократное воздействие эритрозина затормаживает действие гормона щитовидной железы тирозина и образование трийодтиронина.

    Воздействие индигокармина (Е 132) на крыс в течение 10 месяцев приводит к увеличению относительной массы надпочечников (у самок на 0,3%, у самцов на 0,2%). Отмечается снижение индекса беременности до 41% из-за уменьшения массы яичников на 0,22%, а также изменений в яичниках и семенниках, снижение числа эритроцитов на 39%. Кроме этого выявлено снижение сульфгидрильных групп в крови. Воздействие в течение 30 дней приводит к обратной картине — числа эритроцитов увеличивается на 12,3%. Во время исследования клеток эпителия кишечной стенки обнаружено увеличение мутаций в 4 раза большее, нежели в контрольной группе.

    Бриллиантовый голубой (Е 133) через 10 месяцев вызывает у крыс замедление роста.

    Само собой, здесь не приводятся все результаты исследований по всем критериям. Но выводы из сказанного напрашиваются сами собой.

    Используемые материалы:
    Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

    Далее по теме: