Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пряности

Пряности

Растения являются основными источниками элементов. В своем составе растения содержат около 28 элементов, 20 из которых присутствуют во всех растениях и называются постоянными. К ним относятся углерод, водород, кислород, азот, калий, кальций, кремний, магний, натрий, хлор, сера, железо, фосфор, алюминий, марганец, фтор, цинк, медь, кобальт и хром. Количество остальных элементов в каждом растении может достигать восьми, но из-за повторения их в разных сочетаниях получается, что одно растение может нам дать 1-2 новых элемента. Получается, что в рационе человека должно присутствовать не менее 64 видов растений на протяжении круглого года. Но необходимо знать, в каких растениях какие элементы находятся. Отсутствие таких данных вызывает необходимость увеличения числа потребляемых растений до 200 видов. Первобытные люди употребляли в пищу порядка 100 видов растений, но в процессе перехода к цивилизованному состоянию их количество снизилось. Если обратиться к химическим справочникам, то можно выяснить, что в нашем рационе должно присутствовать  до 60 растений, включая ананасы, финики и бананы. Расширить свой рацион в 10 раз не представляется возможным, но большинство народов мира получают 70 микроэлементов из различных пряностей и специй.

Пряностями называются разнообразные растения, которые употребляются в свежем или сухом виде очень малыми количествами, в виде добавок к пище. При этом они придают блюдам определенный аромат и привкус, украшают внешний вид и повышают сохранность пищи. К пряностям относятся различные пряные овощи и травы, как огородные, так и дикорастущие. Пряности делятся на классические и местные. Эти растения применяются целом виде, а также и в порошкообразном после перемалывания.
 
Молотые пряности обладают свойством быстро терять свой аромат. Поэтому лучше перемалывать их непосредственно перед употреблением.

Пряностями, которые употребляются наиболее часто являются такие приправы, как черный, красный и душистый перец, а также гвоздика, корица, лавровый лист, шафран, имбирь, цедра лимона и апельсина. Местными пряностями являются такие растения, как лук, чеснок, укроп, петрушка, сельдерей, хрен и горчица. К редко используемым относятся анис, тмин, лук-порей, майоран, эстрагон, кориандр, чабер, чабрец, тимьян, базилик, пастернак.

Используемые материалы:
Шилов В.Н., Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Далее по теме: