Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Смысл диеты доктора Агатстона

Смысл диеты доктора Агатстона

После ошеломительного успеха и такого же ошеломительного скандала диеты доктора Аткинса, казалось ни одна система питания не сможет больше настолько завладеть людскими умами. Не тут то было! На сцену выступил доктор Агатстон, и его диета в считанные месяцы, если не сказать дни завоевала Голливуд, Америку, а потом и оставшееся население планеты. В чем же секрет диеты доктора Агатстона (The South beach diet), которую в нашей стране переводят в зависимости от времени года, меняющейся моды и прочих катаклизмов, отражающих настроение общества — от Пляжной диеты до Экспресс диеты, но главное, что остается на обложке и служит гарантией качества — это фамилия автора.

Смысл диеты доктора Агатстона состоит в том, чтобы научиться потреблять не просто ограниченное количество жиров и углеводов, а давать организму «правильные» жиры и углеводы. Потребляя «правильные» углеводы, т. е. такие, которые содержат меньше сахара, вызывающего аппетит, вы получаете реальный шанс не только в короткие сроки сбросить лишний вес, но и решить проблемы со здоровьем — ведь диета доктора Агатстона — направлена на оздоровление всего организма в целом — сосудов, химического состава крови и пр. Диета доктора Агатстона состоит из 3-х фаз питания.

Первая фаза, которая продолжается 2 недели, заключается в самоограничении. За это время вы похудеете в среднем на три-шесть килограмм. Это скажется на вашей внешности — жировые отложения уменьшатся.

Однако это лишь внешние изменения. За этот же период произойдут незаметные глазу, но весьма существенные перемены и в вашем организме. Он отрегулирует реакцию на большинство продуктов, которые провоцируют избыточный вес. Дело в том, что внутри нас есть своеобразный переключатель.

Обычно он стоит в положении «включено», и поэтому продукты, которые мы обычно потребляем, заставляют нас набирать вес. Так вот, регулировка реакции заключается в том, что вы ставите этот переключатель в положение «выключено». Теперь ваши физические желания, управляющие пристрастиями в еде, исчезают и не появятся вновь до тех пор, пока вы будете придерживаться предложенной программы питания. Это означает, что ваш вес будет снижаться не из-за того, что вы пытаетесь меньше есть. Нет, вы будете потреблять меньше тех продуктов, которые провоцируют аппетит, из-за которых организм накапливает избыточный вес.

Результатом этих изменений станет то, что и по прошествии двух недель вы продолжите терять вес. Даже если начнете возвращать в свой рацион ранее исключенные продукты. Диета продолжится, однако при желании вы сможете есть хлеб, макароны, рис и другие злаки, картофель и, конечно, фрукты.

Далее вам предстоит определить, каким из своих слабостей вы будете потворствовать в большей степени, ведь теперь надо очень хорошо понять, что нельзя есть все, что душе угодно и в любое время. Надо научиться получать удовольствие от еды немного иначе, чем раньше, с меньшим, так сказать, энтузиазмом.

Вот в этом заключается смысл 2-й фазы.

Она должна длиться до тех пор, пока вы не достигните своей цели. Поэтому ее продолжительность зависит от того, насколько вы собираетесь похудеть. В целом, в течение этого периода люди теряют от 0, 5 до 1 кг в неделю.

После того как вы достигните своей цели, можно будет перейти на менее строгую версию программы, которая поможет поддерживать идеальный для вас вес.

Это 3-я фаза, и она продлится всю вашу жизнь. Однако к тому времени, когда вы достигните этого уровня, вам станет совершенно понятно, что это вовсе не диета, а просто стиль жизни.

И самое главное вместе со снижением веса меняется химический состав крови, что приводит к долгосрочным положительным изменениям в работе сердца и сосудов, а это, в свою очередь, весьма положительно сказывается на функционировании организма в целом.

Вы потребляете обычное для вас количество мяса, птицы, рыбы и морепродуктов. Не отказываете себе в овощах, яйцах, сыре, орехах, а также различных салатах, заправленных оливковым маслом.

Теперь о том, чего не следует потреблять в течение первых четырнадцати дней. Это хлеб, рис, макаронные изделия, выпечка. И даже фрукты. Однако без паники! Ведь всего через две недели вы снова включите все эти продукты в свой рацион. Но сейчас никаких поблажек!

В список запрещенных на этот период продуктов входят также конфеты, пирожные, печенье, мороженое, сахар. Полностью исключаются из рациона пиво и любые алкогольные напитки. Через 2 недели вы вновь сможете пить вино.

Далее по теме: