Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Определение

Геморрагический диатез (кровоточивость) означает выраженную тенденцию организма к повторным кровоизлияниям или кровотечениям, наступающим как самопроизвольно, так и под влиянием незначительных травм при различных по природе заболеваниях. При этом кровоточивость может быть или основным первичным проявлением болезни (гемофилия), или вторичным проявлением, осложняющим течение какого-либо заболевания (лейкозы, апластическая анемия, нефрит и т. д.).

Термином "гемостаз" обозначаются те биологические и биохимические процессы, которые обеспечивают в организме предупреждение и купирование кровотечений.

Многообразие клинических форм геморрагических диатезов, с одной стороны, и патогенетических факторов — с другой, вызывают необходимость придерживаться определенной методологии исследования. Целенаправленность всех проводимых исследований и последовательность, с которой они производятся, преследуют основную цель — выявление ведущего патогенетического механизма, ответственного за развитие кровоточивости в каждом конкретном случае.

Поскольку процесс гемостаза обусловлен участием трех факторов: состоянием сосудистой стенки, количественным и качественным составом тромбоцитов, свертывающей способностью крови, — то и реализация синдрома кровоточивости осуществляется за счет изменения указанных основных факторов.

Далее по теме: