Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Этиология пиелонефрита. Морфологическая картина

Пиелонефрит — это воспалительный процесс в почке с преимущественным поражением интерстициальной ткани, вовлечением в процесс лоханок и чашечек, обусловленный неспецифической бактериальной инфекцией.

Воспалительный процесс может наблюдаться во время беременности, родов, в послеродовом периоде. Он может возникать впервые во время беременности, или на фоне беременности обостряется хронический пиелонефрит.

Возникновение и развитие гестационного пиелонефрита обусловлено наличием инфекционного очага и нарушением уродинамики верхних мочевыводящих путей. Возбудителями гестационного пиелонефрита являются кишечная палочка, клебсиелла, протей, энтерококк, реже стафилококк, синегнойная палочка.

Первичным очагом инфекции, откуда она попадает в почку, является любой гнойно-воспалительный процесс в организме женщины. В первую очередь это воспалительные заболевания в гениталиях и органах мочевой системы, кариозные зубы, фурункулы.

Инфицирование почки чаще происходит гематогенным путем, реже уриногенным и другими. Морфологическая картина заболевания характеризуется многочисленными периваскулярными инфильтратами в интерстициальной ткани, которые при благоприятном течении заболевания рассасываются или частично замещаются соединительной тканью.

При неблагоприятном течении происходит нагноение инфильтратов с образованием мелких гнойничков в корковом веществе почки или под капсулой.

Далее по теме: