Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Осмотр и лечение

При осмотре и лечении:

  1. говорите с пострадавшим;
  2. объясните, что вы собираетесь делать;
  3. старайтесь отвечать на вопросы честно, чтобы изгнать опасения пострадавшего, если вы не знаете, как ответить, так и скажите;
  4. продолжайте одобрять пострадавшего, даже если ваша помощь исчерпана, — узнайте о том, кому вы можете сообщить о несчастном случае; спросите, нуждается ли потерпевший в том, чтобы вы сделали что-то за него, например забрали детей из школы;
  5. не оставляйте того, кто может в любой момент умереть, продолжайте говорить с ним и держите его руки в своих, не давайте ему чувствовать себя одиноким.

Оказание первой медицинской помощи может быть опасным для вас. Всегда следите за своей личной безопасностью. Не рискуйте, желая героически спасти кого-то в опасной ситуации. Оказывающие первую медицинскую помощь могут подвергаться опасности заражения от пострадавшего серьезной инфекцией. Работа, связанная с оказанием первой медицинской помощи, иногда бывает грязной, крайне неприятной, и у вас могут возникнуть опасения, что вы не сможете работать в подобной ситуации. На самом деле такие страхи, как правило, беспочвенны и большинство людей справляется с этим успешно. Прохождение курса по оказанию первой медицинской помощи поможет вам приобрести уверенность в себе.

Хорошо организованная тренировка, которую вы пройдете, поможет вам контролировать свои эмоции и научит справляться с трудными ситуациями. Оказав первую помощь и передав пострадавшего другому человеку, приведите свои чувства в порядок, так как, оказывая неотложную помощь, вы действуете в стрессовой ситуации, а это может позже сказаться на вас. Вы можете чувствовать себя подавленным, особенно если помогали незнакомому человеку и не узнаете о последствиях ваших усилий.

Выделяют такое понятие, как медицина катастроф, под которым понимают систему научных знаний и практической деятельности, которая опирается на специально созданную организацию, и ее целью является медицинское обеспечение населения в экстремальных ситуациях мирного времени.

Далее по теме: