Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ожоги у детей (Гиподерма II)

Брови и ресницы развиты слабо. Кожа туловища, особенно спины и плеч, покрыта пушком (lanugo), который выпадает в течение 1-го месяца.

В области лобка, в подмышечных впадинах волосы появляются в период полового созревания; к этому же времени начинается их рост на лице у мальчиков. Ногти внутриутробно растут очень медленно и только к концу беременности достигают концов пальцев, поэтому по длине ногтей можно судить о доношенности ребенка.

В первые дни жизни наступает временная задержка роста ногтей, что проявляется появлением на ногтевой пластинке поперечной черты, которая на 3-м месяце достигает свободного края ногтя, что позволяет определить возраст грудного ребенка.

Мышцы кожи у детей развиты недостаточно, лишь к периоду полового созревания заканчивается их формирование.

Нервно-рецепторный аппарат кожи детей. У детей особенно в грудном и ясельном возрасте, тонкость эпидермиса и недоразвитие соединительно-тканных волокон дермы обусловливают повышенную раздражимость нервных рецепторов и специальных нервных концевых аппаратов кожи. С ростом ребенка нервный аппарат кожи становится менее доступным для внешних раздражителей.

Далее по теме: