Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Массивный гемоторакс (Лечение)

Неотложная помощь. Первое, что необходимо сделать, — это провести адекватное обезболивание. Для этого используют 50%-ный раствор анальгина (2 мл внутримышечно) или другие анальгетики, применяют сердечно-сосудистые средства (кордиамин или сульфокамфокаин — по 2 мл подкожно). Пострадавшему придают возвышенное положение с поднятым изголовьем, дают кислород.

Кровь из плевральной полости необходимо удалить, для этого ее дренируют по среднеаксиллярной или заднеакселлярной линии через седьмое или восьмое межреберное пространство.

Адекватное дренирование способствует расправлению легкого и позволяет контролировать кровопотерю. При неправильном дренировании в грудной полости может остаться кровь, в этом случае возможно два исхода: первое — нагноение и второе — формирование фиброторакса с поражением легкого и развитием сколиоза.

При массивном гемотораксе показана инфузионная терапия в объеме до 2,5 л в день поступления и до 5,5 л за последующие 2—3 суток. Одновременно назначают гормональные препараты, бронхолитики, сердечные препараты для поддержания нормальной функции сердечно-сосудистой системы. В некоторых случаях, когда кровотечение не останавливается самостоятельно, больным показана торакотомия.

Далее по теме: