Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Противовоспалительная терапия

Противовоспалительная терапия при легких и среднетяжелых ушибах мозга показана при субарахноидальном кровоизлиянии, особенно если на голове есть раны, создающие угрозу раннего травматического гнойного менингита.

Подобная опасность возрастает при переломе основания черепа с назальной или ушной ликвореей. Целесообразно использовать в профилактических целях сочетание антибиотик — бензилпенициллин (1 млн ЕД 4—6 раз в сутки в/м) и сульфаниламид пролонгированного действия (сульфадиметоксин) в обычных дозах. При профузной ликворее суточную дозу пенициллина можно увеличить до 8 млн ЕД и более.

Пребывание в стационаре больных с нетяжелыми и неосложненными ушибами мозга обычно ограничивается 3 неделями. Больным обычно не требуется мощная и интенсивная терапия. На завершающем этапе стационарного лечения проводится рассасывающая терапия с включением в случаях субарахноидального кровоизлияния ферментных препаратов (лидаза по 64 ЕД внутримышечно, всего 30 инъекций). Важным компонентом лечения в стационаре и в дальнейшем являются противосудорожные средства. Препарат выбора — карбамазепин; часто с профилактической целью используют паглюферал.

В лечебно-восстановительный комплекс включается метаболитическая терапия (ноотропы, церебролизин в обычных дозах), а также курсовое применение препаратов, улучшающих церебральную микроциркуляцию0 (циннаризин, кавинтон).

Далее по теме: