Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тангенциальное столкновение

Столкновение пешехода с боковой поверхностью автомобиля называется тангенциальным столкновением. При этом удар может наноситься передней частью боковой поверхности автомобиля (боковой стороной крыла, подножкой) или средней и задней его частью. В первом случае механизм травмы сходен с механизмом фронтально-краевого столкновения, т.е. состоит из четырех фаз.

Во втором имеют место три фазы: столкновение пешехода с боковой поверхностью машины, отбрасывание жертвы и падение на землю и скольжение жертвы по покрытию дороги.

При тангенциальном столкновении повреждения наносятся частями, расположенными на боковых поверхностях автомобиля — выступающим с боку зеркальцем, ручкой движения кабины, боковой поверхностью кузова. Все эти повреждения имеют поперечное направление и располагаются, за исключением ссадин и ран, нанесенных подножкой, в области лица, шеи, туловища и верхних конечностей.

Во II, III и VI фазах травмы от столкновения автомобиля с пешеходом специфических повреждений мягких тканей не образуется. В эти периоды могут возникать и ссадины, и кровоподтеки, и раны с самой разнообразной локализацией, они чаще располагаются на не защищенных одеждой участках тела — лице, голове и верхних конечностях.

Характерными повреждениями для IV фазы являются ссадины кожи от волочения. Они представляют собой параллельно идущие царапины желобоватой формы, красноватого цвета, со слущенным эпидермисом, более глубокие и широкие в месте своего начала и поверхностные и узкие у своего окончания.

Далее по теме: