Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Несколько советов больным с недостаточностью кровообращения (А)

1. Если вы собираетесь в длительное путешествие, особенно сопряженное с жарким и / или влажным климатом, пребыванием в высокогорье, посоветуйтесь с доктором о необходимых мерах предосторожности.

При выборе транспорта для путешествий предпочтение следует отдавать самолетам.

Однако у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью при длительных перелетах могут возникнуть такие проблемы, как обезвоживание организма, усиление отечности ног, что приводит к повышению риска венозных тромбозов.

Если тем не менее в передвижении существует настоятельная необходимость, следует согласовать с врачом режим приема жидкости и мочегонных средств на этот период.

Следует помнить также о возможности желудочно-кишечных расстройств, повышении температуры во время путешествия, для чего необходимо запастись соответствующими медикаментами.

2. Всем пациентам с сердечной недостаточностью независимо от ее происхождения важно проведение вакцинации против гриппа и заболеваний, вызванных пневмококковой флорой, так как при этих инфекциях увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что может приводить к снижению работоспособности сердца и в конечном счете — недостатку кровообращения.

Далее по теме: