Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение сердечной недостаточности лекарственными растениями (Г)

23. Лечение кузмичевой травой (эфедрой, хвойником двуколосковым).

Рекомендация самарского крестьянина Федора Кузьмича Муковникова: 6 золотников (1 золотник = 4,266 г) травы залить 2 стаканами кипятка и варить до тех пор, пока не выкипит половина, затем процедить. Принимать по 1 ст.л. утром и вечером перед едой.

По другому источнику: взять 15—22 г травы на 2—3 стакана воды, уварить до половины, принимать по 2 ст.л. 2—3 раза в день до еды в течение 2—3 месяцев подряд.

Отвар травы назначают при заболеваниях сердца, остром ревматизме.

24. Настойка травы адониса весеннего (горицвета).

Полулитровую бутылку наполнить мелко нарезанной травой и залить 56%-ной водкой. Настаивать в теплом темном месте в течение 12 дней, ежедневно переворачивая и взбалтывая. Принимать по 8 капель 3 раза в день за 1 ч до еды. Средство можно принимать долго.

25. Настой листьев мяты перечной.

1 ч.л. сухих листьев или порошка этой травы обварить стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и дать настояться в течение 20 мин; процедить. Выпить натощак за полчаса до еды. Принимать ежедневно в течение нескольких месяцев. Применяют при слабом сердце — перебоях, замирании и пр.

26. Настой травы цикория.

Залить 1—2 ч.л. травы 1 стаканом кипятка; настаивать в течение 20 мин, процедить. Пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день за 30 мин до еды. Применять как средство, улучшающее работу сердца.

27. Отвар травы желтушника сероватого.

Взять 10 г травы на 200 мл воды. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день как успокаивающее средство при болезнях сердца. Еще в Древнем Риме (во времена Плиния, I в. н. э.) желтушник был известен как хорошее сердечное средство.

Далее по теме: