Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Курение

Курение увеличивает риск развития повторных сердечных атак и усиливает одышку. Никотин, вдыхаемый с сигаретным дымом, оказывает поистине губительное влияние на ваш организм. Под влиянием никотина учащается ритм работы сердца и происходит спазм сосудов, что в совокупности существенно затрудняет работу сердца. Курящие больные в 2 раза чаще умирают от сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с некурящими.

При длительном курении развивается физическая и психологическая зависимость, поэтому у вас могут возникнуть немалые сложности при попытке отказа от курения, для разрешения которых потребуются консультации специалиста. Но одну рекомендацию можно дать определенно: бросать курить нужно сразу, одномоментно, так как опыт свидетельствует, что попытки бросить курить постепенно обречены на провал. На ранних этапах отказа от курения избегайте напряженных ситуаций, неформального общения с заядлыми курильщиками. Избегайте скуки.

Американские онкологи проследили реакцию организма человека, который навсегда потушил сигарету.

Через 20 мин: нормализуется кровяное давление; температура ступней и кистей рук повышается до нормального уровня.

Через 8 ч: уровень содержания окиси углерода в крови понижается; уровень содержания кислорода в крови нормализуется.

Через сутки: снижается риск сердечного приступа.

Через двое суток: восстанавливаются нервные окончания; улучшаются обоняние и вкус.

Через две недели (до 3 месяцев): улучшается кровообращение; становится легче ходить; деятельность легких увеличивается на 30 %.

Через 1 месяц (до 9 месяцев): уменьшаются кашель, закупорка легочного ствола, утомляемость, одышка; в легких восстанавливаются реснички, которые помогают очищать легкие от инфекции и мокроты; повышается общая энергетика организма.

Через один год: вдвое уменьшается риск коронарной недостаточности, ведущей к ишемической болезни сердца и к инфаркту миокарда.

Через 5 лет: почти вдвое снижается уровень смертности от рака легких среди тех, кто раньше выкуривал по пачке в день.

Через 5—15 лет степень риска снижается до уровня некурящего. Вдвое снижается степень риска рака горла, полости рта и пищевода.

Через 10 лет: уровень смертности от рака легких такой же, как у некурящих; предраковые клетки заменяются здоровыми, снижается степень риска раковых заболеваний полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы.

Через 15 лет: степень риска коронарной недостаточности такая же, как у некурящих.

Что? Может, решитесь?

Необходимо максимально снизить, а по возможности прекратить потребление алкоголя.

Алкоголь известен своим успокаивающим и расслабляющим действием, в том числе и на сердечную мышцу. В некоторых случаях заболевания врач порекомендует вам полный отказ от алкоголя. В других допустимо эпизодическое употребление небольшого количества алкоголя, предпочтительно красного сухого вина.

В любом случае доза не должна превышать 30 г алкоголя в день, что означает прием не более стопки водки, стакана вина или кружки пива. Обязательны несколько безалкогольных дней в неделю.

Далее по теме: