Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Режим физической активности, образ жизни

Активный двигательный режим тренирует сердечно-сосудистую систему, повышает ее способности к адаптации и сократительную функцию миокарда (сердечной мышцы). Однако физические нагрузки должны быть дозированными и должны подбираться с учетом индивидуальных особенностей больного.

В случаях легкой или умеренной сердечной недостаточности полезна умеренная дозированная, регулярная динамическая физическая нагрузка до появления легкой одышки. Конкретный режим физических нагрузок зависит от степени сердечной недостаточности и должен быть согласован с врачом. В стабильном компенсированном состоянии обычно рекомендуют динамическую аэробную нагрузку (ходьба) 3—5 раз в неделю по 20—30 мин или занятия на велосипеде по 20 мин 5 раз в неделю до достижения частоты сердечных сокращений, составляющей 70—80 % от максимальной возрастной нормы.

Интенсивность любой нагрузки не должна превышать умеренный уровень, а длительность определяется главным образом самочувствием больного, которое не должно ухудшаться. Если вы в состоянии выполнять физические нагрузки не дольше 15 мин, то подобные занятия рекомендуют повторять дважды в день. Если вы можете заниматься физическими упражнениями более 15 мин, тогда достаточно выполнять их раз в день.

Нерегулярная значительная нагрузка нежелательна и даже опасна.

Следует помнить и о том, что, несмотря на то что больным с сердечной недостаточностью полезны периоды отдыха в течение дня, во время которых он может полежать, придав ногам несколько возвышенное положение, длительный постельный режим усугубляет детренированность сердечно-сосудистой системы, приводит к атрофии мышц.

Далее по теме: