Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сердечная недостаточность (Диетотерапия)

Уменьшение избыточной массы тела не только улучшит ваше самочувствие и сделает вас более подвижным, но и приведет к уменьшению нагрузки на сердце.

К сожалению, большинство больных склонно к чрезмерному увлечению едой. При увеличении веса повышается артериальное давление, что наряду с необходимостью обеспечить кровью возросшую массу вынуждает ослабленное сердце работать с повышенной нагрузкой. Следовательно, снижение веса сыграет существенную роль в облегчении работы сердца и снижении повышенного уровня кровяного давления.

Жиры, особенно животного происхождения, поступающие с пищей, могут стать причиной повышения уровня холестерина. Холестерин — это важнейший компонент для нормального функционирования организма, однако при его избытке резко возрастает риск развития атеросклероза и ишемический болезни сердца. Определить необходимые мероприятия для контроля уровня холестерина в вашем конкретном случае поможет ваш доктор.

Однако универсально полезный совет таков: ограничьте в своем пищевом рационе жиры, мясные продукты, избегайте употребления жареной пищи. Отдавайте предпочтение молочным и растительным продуктам со сниженным содержанием жира.

При хронической недостаточности кровообращения назначается диета с ограничением воды и поваренной соли (столы № 10 и 10а). Питание должно быть 5—6-разовым (с употреблением за один прием небольшого количества пищи), пища должна быть легкоусвояемой, витаминизированной. Различные варианты лечебного питания назначаются в зависимости от стадии заболевания. Ниже приводятся диеты в описании М.А. Самсонова.

Далее по теме: