Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Запомните несколько советов

Чтобы руки были мягкими и лучше скользили по коже, применяют различные присыпки и смазывающие вещества. Из присыпок наиболее распространенными являются тальк, рисовая пудра, детская присыпка. Тальк хорошо впитывает пот и имеющийся на коже жир, делает кожу гладкой, не вызывает раздражения и легко снимается сухой салфеткой. Из смазывающих веществ наиболее пригодными являются специальные кремы для массажа или обыкновенные кремы для лица (в том случае, если самомассаж проводится на небольших участках тела: кистях, коленном, голеностопном суставах и т.д.).

При проведении с целью лечения могут быть применены специальные средства — лечебные мази, масла, которые выпускаются фармацевтической промышленностью (капсин, вирапин, випратокс, випросал, апизатрон, тигровая мазь и др.).

В бане, ванне, душе пользуйтесь мылом как смазывающим веществом. Масла и кремы, как правило, применяются, чтобы углубить действие массажа.

Рекомендуется использовать и так называемый сухой массаж, без смазывающих веществ.

Массаж должен проводиться при таком положении тела, которое позволяет максимально расслабить не только массируемые мышцы и суставы, но и остальные части тела. Вначале вы, очевидно, не сумеете полностью расслабить массируемые мышцы, но после 5—7 сеансов сами удивитесь своей способности владеть телом. Однако не обольщайтесь: это не только ваша заслуга. В первую очередь благодарите самомассаж, который обладает чудеснейшим свойством влиять через мышцы на центральную нервную систему, а через нее — на все тело.

Руки перед массажем следует хорошо вымыть с мылом и протереть спиртом, одеколоном. Рекомендуется массировать тело в обнаженном виде или в чистом тонком белье.

Если нельзя обнажить массируемый участок тела, например в условиях туристического похода, применяют минимальное число приемов. Они не должны вызывать резких болей и даже просто болезненных ощущений или оставлять на коже синие или багровые пятна. Этого не следует допускать даже в первых сеансах.

Перед началом самомассажа необходимо тщательно проветрить помещение. Перед началом массирования с рук нужно снять все украшения — кольца, браслеты и тому подобное, поскольку они могут травмировать кожу.

При потливости ладоней рекомендуется протирать их 1%-ным раствором формалина, осушать одеколоном или присыпать салициловым порошком. Иногда после массажа вами может овладеть приподнятое настроение, захочется петь, веселиться, а иногда могут появиться вялость, сонливость.

Действия массажа многообразны, и нужно научиться владеть его тайнами.

Прежде чем провести сеанс, необходимо познакомиться с техникой приемов, узнать их действие на кожу, мышцы и нервы, на весь организм. Без этого нельзя настроить себя на нужное состояние.

Самомассаж имеет и некоторые противопоказания.

Далее по теме: