Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Самомассаж

Часто случается так: надо работать, а давление упало и более всего хочется спать. Что же делать в таком случае?

Ни в коем случае не пытаться прогнать сон с помощью кофе и сигарет. К сожалению, многие делают именно так. Через некоторое время у них появляются головные боли, покалывания в области сердца, а работоспособность резко понижается.

Учеными установлено, что курящий ощущает в первые минуты кратковременный прилив сил, некоторое снижение усталости и сонливости. Однако это состояние длится очень недолго и возвращение к нему требует от человека новых затяжек. Кроме этого, при курении падает насыщение крови кислородом, развивается кислородное голодание, от чего прежде всего страдает головной мозг.

А это, естественно, значительно снижает работоспособность, ухудшает память. Курение не способно снять сонливость, восстановить, а тем более повысить работоспособность. Попробуйте заменить его физическими упражнениями, самомассажем, которые действительно принесут только пользу.

Далеко не всегда есть возможность пользоваться услугами массажиста. В таких случаях значительную пользу может принести самомассаж. Преимущества самомассажа заключается в простоте, доступности его приемов, возможности проводить его в различной обстановке, изменять дозировку в зависимости от самочувствия.

Поэтому его может использовать каждый человек, например, как гигиеническое средство в повседневном уходе за телом. Особенно эффективен самомассаж, проводимый в дополнение к утренней гимнастике, бегу и т.д.

Самомассаж у человека, страдающего гипотонией, в производственных условиях значительно повышает производительность труда, снимает напряжение и утомление. Во время занятий туризмом, в походах, когда ощущается сильная усталость, кратковременный самомассаж на привале делает отдых более эффективным. В некоторых случаях самомассаж можно применять и с лечебной целью, но в таких случаях необходима предварительная консультация врача.

Самомассаж можно проводить в помещении и на воздухе; выбор исходного положения определяется условиями. В сеансе самомассажа не следует выполнять много приемов. Там, где возможно, например на голени, бедре, самомассаж делают двумя руками. При значительной усталости, сопровождающейся болевыми ощущениями в мышцах, самомассаж целесообразно сочетать с водно-тепловыми процедурами (под душем, в ванне или бане).

Самомассаж полезен всем: и детям, которым он помогает укрепить здоровье, и пожилым, потому что сохраняет бодрость, повышает жизненный тонус. Самомассаж служит средством профилактики многих заболеваний; ну а если недуги уже есть, тогда с помощью массажа можно быстрее от них избавиться.

Какие же правила надо знать, чтобы процедура принесла вам пользу?

Далее по теме: