Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рефлекторный массаж

Массаж при гипотонии укрепляет организм, улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной (регулирующей кровообращение), мышечной систем, обмен веществ, помогает научиться правильно чередовать расслабление и сокращение мышц. Особенно важно регулярно делать самомассаж.

Массажные процедуры, как и умеренные физические нагрузки, действуют на гипотоников положительно. Сеанс проводится в таких положениях, при которых массируемые участки тела доступны и по возможности полнее расслаблены, но удобны и не утомительны для пациента. Цель процедуры — рефлекторным воздействием на центральную нервную систему улучшить функции ее отделов, регулирующих работу сосудов.

Массаж начинают с поясничной области. Комбинированное поглаживание двумя руками выполняется по направлению от таза вверх к лопаткам (4—5 раз). Выжимание ладонью — ребром или частью со стороны большого и указательного пальцев (4—6 раз) на длинных мышцах, разминание — ребром ладони и щипцевидное (по 3—4 раза), на широчайших мышцах — двойное кольцевое (3—4 раза) и потряхивание (2—3 раза).

После поглаживания и выжимания на пояснице (по 3—4 раза) приступают к растиранию вдоль позвоночника. Кругообразное растирание подушечками четырех пальцев обеих рук (пальцы располагают перпендикулярно к массируемой поверхности рядом с позвоночником; 4—6 раз), выжимание (3—4 раза), поглаживание (4—6 раз). Весь комплекс повторить не менее 3—4 раз.

При гипотонической болезни хороший результат дает массаж нижней области поясницы.

Применяются все приемы растирания. Направление выполняемых приемов разнообразно.

На тазовой области делают комбинированное поглаживание (4—6 раз), выжимание (3—5 раз), разминание — ординарное и двойное кольцевое (по 3—4 раза), выжимание (2—3 раза), опять разминание — подушечками всех пальцев, потряхивание и поглаживание (по 3—4 раза).

На крестце: растирание — прямолинейное и кругообразное подушечками больших пальцев обеих рук (по 3—5 раз); прямолинейное и кругообразное гребнями кулаков (по 5—6 раз), выжимание и поглаживание (по 3—4 раза).

Повторив массаж ягодичных мышц по описанной выше методике, переходят на подвздошную кость: растирание на гребне подвздошной кости подушечками четырех пальцев (3—5 раз) и гребнями кулаков (3—4 раза), поглаживание (4—6 раз), спиралевидное растирание подушечками четырех пальцев (4—5 раз).

Далее по теме: