Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственные ванны

Одно из негативных проявлений гипотонии — замедление кровотока. Многие болезни человека связаны именно с этим. Усилить кровоток в организме можно разными способами. В XVIII в., например, типичный лекарь всегда ходил со скальпелем и медным тазиком. В XIX в. более популярны были пиявки.

В наше время все больше сторонников находят скипидарные ванны А.С. Залманова. По мнению А.С. Залманова, снижение скорости кровообращения и уменьшение объема циркулирующей крови в мелких сосудах приводят к нарушению обменных процессов. В результате к органам поступает меньше кислорода и питательных веществ, что вызывает их патологические изменения.

Для ускорения кровотока и усиления кровообращения Залманов использовал разные способы воздействия на кожу. В частности, он разработал технологию скипидарных ванн (позже они получили название залмановские). С их помощью он добивался активизации кровообращения в подкожной капиллярной сети. Это помогало восстанавливать функции внутренних органов.

И действительно, ванны не только разогревают, одновременно расслабляя тело, но и раздражают нервные рецепторы кожи, усиливают кровоток в капиллярах, увеличивают их число за счет “пробуждения уснувших”. Причем, в отличие от обычного бытового скипидара, залмановский не вызывал столь сильного жжения, поскольку проходил специальную очистку.

Залмановские ванны и сегодня являются очень популярным средством бальнеологического лечения. Единственный их недостаток — трудоемкость процедуры. Во-первых, не так просто точно следовать технологии, для этого нужен определенный опыт. А во-вторых, для приготовления составов белых и желтых скипидарных ванн требуется несколько компонентов (прежде всего очищенный скипидар), которые нелегко найти.

Вот почему этот действенный метод не нашел широкого применения в домашних условиях.

Далее по теме: