Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Душ (А)

Циркулярный душ. Для циркулярного душа необходима специальная установка, состоящая из горизонтальных циркулярных труб сравнительно небольшого диаметра, замыкающихся вверху и внизу неполным кольцом. На внутренней поверхности труб имеются множественные отверстия, через которые вода под напором направляется на тело человека.

При этом тонкие струи воды осуществляют колющее действие, раздражая периферические рецепторы. Такой душ стимулирует и возбуждает, поэтому рекомендуется не всем: подобные процедуры плохо переносят страдающие астенией, но польза очевидна.

Циркулярный душ начинают с температуры 34 °С и постепенно снижают ее до 25 °С. Такой душ продолжительностью 2—5 мин часто проводится после ванны.

Паровой душ. Это местная тепловая процедура, которую проводят струей водяного пара. Для того чтобы пар поступал более равномерно, не так давно были разработаны специальные паровые ванны. В ваннах паровой душ сочетается с обертыванием различными морскими водорослями, морским илом или лечебной грязью, что делает эту процедуру комплексной и более эффективной. Паровой душ может обогащаться ароматическими маслами, что позволяет дополнить его воздействие средствами ароматерапии.

Подводный душ-массаж. Можно воспринимать его как некий гибрид ванны и душа. Это наиболее популярная в последнее время процедура, которая широко применяется в специализированных гидротерапевтических центрах, центрах талассотерапии, центрах эстетической терапии, в салонах красоты, спортивных и оздоровительных клубах. Струя воды от специального аппарата мягко, но сильно массирует тело человека, нежащегося в ванне емкостью не менее 400—600 л или в специальном бассейне при весьма комфортной температуре воды — 35—37 °С.

Процедуру начинают после 5-минутной адаптации, строго соблюдая общие правила массажа. Температура массирующей струи обычно идентична температуре воды в ванне, однако для усиления эффективности процедуры можно проводить массаж более холодной или более теплой водой, а также чередовать теплую и холодную воду. Давление массирующей струи изменяется в зависимости от зоны воздействия, а длится процедура от 15 до 45 мин. Современный уровень развития технологий гидротерапии позволяет проводить подводный душ-массаж вручную и автоматически.

Далее по теме: