Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Режим физической активности

Рекомендуются утренняя и производственная гимнастика; водные тонизирующие процедуры (обливания, обтирания) после гимнастических упражнений; ходьба пешком на небольшие дистанции (расстояния); лыжные и велосипедные прогулки; плавание; спортивные игры, не требующие чрезмерных физических усилий.

Ходить босиком полезно и для профилактики многих заболеваний, в частности гипотонии. Улучшается самочувствие, стимулируется работа внутренних органов, включая печень, сердце, головной мозг, органы зрения. Когда человек снимает ботинки или туфли и встает на землю, у него возникает непередаваемое ощущение легкости и освобождения.

В лечебных целях лучше всего ходить по скошенной траве или по мелкой гальке — это дает наибольший эффект в связи с воздействием на активные точки стопы. Ведь на стопе человека расположены зоны, которые представляют собой проекцию практически всех внутренних органов и коры головного мозга. В рефлексотерапии активно используются эти зоны. Воздействуют на них разными методами, включая точечный массаж и иглоукалывание.

Даже если руками просто помассировать стопы в течение 5—10 мин, сначала одну, а затем другую, то человек начинает себя совершенно иначе чувствовать — исчезает ощущение усталости и разбитости.

За счет дополнительной стимуляции стоп улучшается циркуляция крови, активизируется работа внутренних органов.

То же самое происходит, когда мы снимаем с ног обувь и начинаем ходить босиком, например на даче. Неровности почвы, мелкие камушки, щепочки, травинки механически раздражают эти активные зоны на стопе, вызывая ответную реакцию внутренних органов.

В результате улучшается самочувствие, повышается общий тонус организма. Если же у вас, например, плоскостопие, полезно ходить по песку, и лучше всего по речному. Во-первых, по нему легче ходить, а во-вторых, он лучше выравнивает конфигурацию стопы.

С точки зрения рефлексотерапии у гипотоников никаких противопоказаний для ходьбы босиком не существует. Ведь это не что иное, как самомассаж, который одинаково полезен как для здоровых, так и для больных органов.

Что может быть более естественным для человека, чем водная среда? Не говоря уже о гипотезе, согласно которой все живое на Земле вышло именно из Мирового океана, не вспоминая о том, что каждый из нас первые 9 месяцев земного существования проводит в воде.

Далее по теме: