Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Так как же, пить или не пить кофе?

На этот вопрос можно ответить просто. Для гипотоника кофе, кроме пользы, ничего не даст, и, если напиток нравится, пейте на здоровье, не злоупотребляя им, как, впрочем, и любым другим продуктом. Употребление кофе представляет действительно редкий случай сочетания приятного с полезным, а поэтому можно рекомендовать гипотонику чашку хорошего кофе. Кофе — напиток здоровья.

Десятилетия назад ученые поставили под вопрос безвредность кофе как напитка. Информация к размышлению. В результате большого исследования, проведенного в Италии, было выявлено, что взрослые, выпивающие каждый день по 2—3 чашки кофе, страдают от гипотонии на 25 % реже, чем те, кто воздерживается от употребления данного напитка.

В процессе десятилетнего исследования, в котором участвовали более 86 000 медсестер и ученых Гарвардского колледжа здравоохранения, было выяснено, что женщины, которые выпивают 2 или более чашки кофе в день, на 65 % менее склонны к самоубийству, гипотонии и диабету.

Гарвардский ученый проанализировал 17 исследований рака толстой кишки в 10 странах и обнаружил, что риск возникновения рака у людей, потребляющих 4 или более чашек кофе, на 25 % ниже, чем у тех, кто редко пьет кофе или вообще не пьет его.

Другим десятилетним исследованием, в котором участвовали 46 000 человек, было доказано, что употребление 2—3 чашек кофеинсодержащего кофе уменьшает риск появления желчных камней у мужского населения на 40 %. Для тех же, кто выпивает ежедневно 4 или более чашек этого напитка, данный риск уменьшается на 45 %.

Исследования в Японии, Италии и Соединенных Штатах показали, что вероятность заболевания циррозом печени людей, выпивающих 3—4 чашки кофе ежедневно, на 80 % меньше по сравнению с теми, кто не пьет кофе. Исследования в Гарварде в клинике Майо и Администрации ветеранов США показали, что потребление кофеинсодержащих напитков предотвращает развитие болезни Паркинсона.

Далее по теме: