Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диетотерапия

Лечебное питание в целом соответствует рациону здорового человека, оно должно быть полноценным, разнообразным, с увеличением содержания белков животного происхождения, витаминов; рекомендуется употребление крепкого чая и кофе (при отсутствии противопоказаний) по утрам и в середине дня; включение в рацион сыра (это важный продукт для гипотоника, так как он оптимально сочетает в себе соль и жиры), при этом сыры нужно выбирать не 40—50%-ной жирности, а 30%-ной; молоко — 0,5%-ной. Творог рекомендуется только обезжиренный, а не домашний.

Йогурты диетические, обезжиренные, с заменителями сахара (например, аспартамом, который не имеет никаких калорий и не перегружает поджелудочную железу).

Рекомендуется ограничить прием хлеба и хлебобулочных изделий из муки высшего сорта, так как они очень легко усваиваются организмом, — глюкоза сразу поступает в кровь, да еще и дает большую нагрузку на поджелудочную железу и весьма кратковременное ощущение сытости. Поэтому лучше перейти на ржаной “полнозерный” хлеб с большим содержанием клетчатки. Он хорошо насыщает, содержит много витаминов группы В, необходимых для хорошей работы мышц и периферической нервной системы.

Клетчатка, двигаясь по кишечнику, очищает наш организм от токсинов и шлаков и тем самым защищает от рака молочной железы и кишечника, заболеваний печени.

Также много клетчатки и витаминов В в овсянке, гречневой каше, мюсли (но только зерновые смеси — без добавок сухофруктов, орехов и тем более шоколада).

Лучше есть фрукты, чем пить фруктовые соки, так как они очень калорийны. В стакане апельсинового сока содержится около 100 ккал и всего 0,2 г клетчатки. В апельсине — 70 ккал и почти 4 г клетчатки. Апельсин вас насытит, а сок проскочит мимо, оставив только калории.

Непереработанные овощи и фрукты низкокалорийны, и 35 % своей энергии они тратят на собственное же переваривание. Также они содержат массу витаминов, антиоксидантов и микроэлементов, препятствующих развитию опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний. При переработке в соки почти все эти полезные вещества разрушаются.

Поэтому есть смысл пить только свежевыжатый сок, ничем не закусывая.

Далее по теме: