Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Артериальная гипотензия

Первичной артериальной гипотензией (пониженное давление), согласно Н.С. Молчанову, следует считать цифры систолического (верхнего) артериального давления ниже 100 мм рт. ст. и диастолического (нижнего) — ниже 60 мм рт. ст. у мужчин и соответственно ниже 95 и 65 мм рт. ст. у женщин.

Лечение артериальной гипотензии

Здоровый образ жизни. Ведение здорового образа жизни более правильно было бы отнести к профилактическим мероприятиям. Следует прекратить курение, не злоупотреблять алкоголем, соблюдать своеобразный режим психогигиены. Необходимо научиться владеть своими эмоциями, самому формировать оптимистическое эмоциональное состояние, трезво и без лишних эмоций воспринимать происходящие события.

Здоровый образ жизни предполагает также режим физической активности с учетом тренированности и выносливости больного, его толерантности к физическим нагрузкам. Чрезвычайно полезны игры в теннис, волейбол, баскетбол, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах. Обязательной должна стать ежедневная утренняя гимнастика.

Контрастный душ и обливания — средства старые и проверенные. Они помогут проснуться утром и вернуть жажду жизни после напряженного рабочего дня. Эти процедуры улучшают кровоснабжение кожи, стимулируют обмен веществ, тренируют сердечно-сосудистую и иммунную системы. Необходимо учитывать, что чем резче меняется температура воды, тем сильнее раздражающее действие душа.

Начните обливание со стоп, медленно поднимаясь по направлению к сердцу. Заканчивать процедуру нужно холодной водой, чтобы сосуды и поры кожи сузились.

Для тех, кто не рискнет из теплой постели перебраться сразу под холодный душ, существует более гуманный метод — обтирание. Если утром обтереть тело рукавицей, смоченной в холодной воде, ощущения свежести и бодрости хватит на целый день. Начинать обтирание надо так же, как в случае с душем, — со стоп. После процедуры постарайтесь не вытираться полотенцем и дайте воде испариться самостоятельно — это дополнительно насытит кожу влагой.

Следует нормализовать сон. Очень полезно приобщение к природе: работа в саду, частые прогулки в лесу, поездки за город, путешествие пешком по окрестностям города. Многим больным стоит порекомендовать общение с животными, уход за ними. Состояние больного, особенно если он одинок, может значительно улучшиться, если он займется воспитанием щенка, затем взрослой собаки.

Большое значение имеет приобщение к шедеврам мировой культуры (живописи, музыке, литературе, театру). Это оказывает чрезвычайно благоприятное влияние на состояние здоровья и способствует выздоровлению.

Далее по теме: