Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Народные средства лечения гипертонической болезни (Г)

Народные средства лечения гипертонической болезни, использующие целебные свойства дикорастущих растений

20. Экстракт из побегов омелы белой.

Вымытые побеги омелы положить в эмалированную посуду, залить водой и варить в течение 3—4 ч, чтобы получился экстракт. Принимать по 50—60 мл ежедневно 2 раза в день — утром и вечером, перед едой. Наибольшими лечебными свойствами отличается омела, растущая на иве и боярышнике.

21. Молодые побеги омелы белой — 2 г, трава герани луговой — 10 г, трава буквицы лекарственной — 5 г.

Приведена норма для 1 заварки. С омелы рекомендуется обрывать ягоды. Приведенное количество смеси заварить 300 мл кипятка. Хорошо укутать, настаивать в течение 30 мин. Затем размешать, процедить и выпить в горячем виде. Принимать смесь в течение полугода.

22. Молодые побеги омелы белой — 30 г, цветки боярышника кроваво-красного — 25 г, корневище валерианы лекарственной — 20 г, плоды тмина обыкновенного — 15 г, листья барвинка малого — 15 г. 1 ст.л. сбора залить стаканом кипятка, настаивать в течение 2 ч и процедить. Пить по 1 стакану 2 раза в день.

23. Молодые побеги омелы белой — 30 г, цветки боярышника кроваво-красного — 30 г, корневище валерианы лекарственной — 15 г, листья мелиссы лекарственной — 15 г, листья барвинка малого — 10 г, плоды тмина обыкновенного — 10 г. Приготовление и дозировка как в пункте 22.

24. Пыльца сосны обыкновенной.

Пить 1 раз в день по 1 ч.л. пыльцы, размешанной в стакане горячего молока. Оказывает также общеукрепляющее действие.

25. Настой плодов солянки Рихтера.

1 ст.л. плодов заварить стаканом кипятка и после остывания до 40 °С выпить настой за 1 раз. Спиртовая настойка или настойка на водке готовится из расчета 1 ст.л. плодов на 100 мл водки. Настаивать неделю. Принимать по столовой ложке на воде 3 раза в день до еды. Применять при гипертонической болезни с головокружением.

26. Настой плодов лоха узколистного.

1/4 стакана измельченных плодов залить стаканом кипятка и, настояв в течение 1 ч, выпить в теплом виде с сахаром или медом. При склонности к запорам употребление плодов лоха не рекомендуется.

27. Шлемник байкальский.

Принимать порошок растертого корня шлемника по 2 г 3 раза в день. При приеме шлемника происходит резкое снижение артериального давления. Шлемник байкальский не рекомендуется лицам, страдающим диабетом и хроническим запором. В последнем случае можно применять смесь корня шлемника (2,5 г) и корня ревеня (5 г). Приведена норма на 1 прием. Порошок хорошо смешать с медом или вареньем.

28. Настойка листьев магнолии крупноцветковой.

Мелко нарезать 1 кг свежих или сухих листьев магнолии и залить 1 л водки; настаивать в течение 21 суток в темном теплом месте; принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 мин до еды. Через месяц давление нормализуется.

Далее по теме: