Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Седативное воздействие на БАТ

Воздействуют на точки инь-тан, э-чжун, шэнь-тин, бай-хуэй по 1,5—2 мин на каждую. Затем повторяют массаж волосистой части головы по ранее рекомендуемым направлениям.

Завершают процедуру массажем воротниковой области, как и при начале методики, и массажем межлопаточной зоны по 1—2-й линии сверху вниз от Th2—7. Проводят все ранее рекомендуемые приемы массажа в той же последовательности. Продолжительность процедуры — 10—15 мин.

При головной боли данную методику можно использовать по 2 раза в день, при лечении гипертензии I—II степени курс состоит из 20—24 процедур с обязательным инструментальным определением АД. Проводится в спокойной обстановке (отсутствие телефона, громкой музыки и других раздражителей). Выполнять только при повышенном артериальном давлении, при гипотензии не проводить!

Данную методику после воздействия на выходы подглазничного нерва (точки сы-бай) расширяют за счет воздействия на точки по средней линии головы тормозным способом от 1,5 до 2 мин, начиная с точек инь-тан, э-чжун, шэнь-тин, бай-хуэй.

Далее по теме: