Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Массаж поочередно справа и слева в положении сидя

Вторую группу точек массируют по четным дням курса.

Точка 12 — симметричная, находится на передней поверхности предплечья на 1 цунь выше средней складки запястья, между сухожилиями.

Массируется поочередно справа и слева в положении сидя, рука лежит на столе ладонью вверх.

Точка 13 — симметричная, находится на плече на 3 цуня выше локтевого сгиба, у внутреннего края бицепса. Массируется поочередно справа и слева в положении сидя.

Точка 14 — симметричная, находится на середине свода стопы. Массируется одновременно справа и слева в положении сидя.

Точка 15 — симметричная, находится на стопе под внутренней лодыжкой на границе тыльной и подошвенной поверхностей. Массируется аналогично точке 14.

Точка 16 — симметричная, находится на передней поверхности предплечья на 2 цуня выше средней складки запястья, между сухожилиями. Массируется поочередно справа и слева в положении сидя, рука лежит на столе ладонью вверх.

Точка 17 — симметричная, находится на передней поверхности запястья между сухожилиями. Массируется аналогично точке 16.

Точка 18 — симметричная, находится на 4 цуня в сторону от передней срединной линии на уровне пупка. Массируется одновременно справа и слева в положении лежа на спине.

Точка 19 — симметричная, находится на 4 цуня в сторону от передней срединной линии на уровне верхней ветви лобковой кости. Массируется аналогично точке 18.

Точка 20 — симметричная, находится на передней поверхности запястья в углублении между сухожилиями на средней складке. Массируется поочередно справа и слева в положении сидя, рука лежит на столе ладонью вверх.

Курс точечного массажа состоит из 10—12 ежедневных процедур. Массировать точки необходимо в предлагаемом порядке, но не всегда приходится прибегать к массажу всех точек. Иногда эффект можно получить после массажа нескольких точек.

Перед сном можно рекомендовать массаж второй жизненной симметричной точки. Она находится на голени приблизительно на границе ее средней и верхней трети. Для точного ее определения кладут ладонь на колено, прижав пальцы к голени. Кончик среднего пальца указывает на эту точку (точку хладнокровия). Ее массаж возбуждает парасимпатическую нервную систему, снижает чувство внутреннего напряжения, волнения. Указательным пальцем надавливают на точку и одновременно производят вращательные движения против хода часовой стрелки 100 раз.

Далее по теме: