Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Массаж при артериальной гипертензии

Точечный массаж и шиацу-терапия

В основу точечного массажа положен принцип воздействия на биологически активные “жизненные точки” кончиком пальца.Точечный массаж производится подушечкой большого или среднего пальца. Используются два метода — успокаивающий и тонизирующий.

Успокаивающий метод характеризуется непрерывным воздействием, плавными, медленными вращательными движениями (по ходу часовой стрелки) без сдвигания кожи или надавливанием подушечкой пальца с постепенным увеличением силы давления и задержкой пальца на глубине. Прием повторяют 3—4 раза с возвращением каждый раз в исходное положение, не отрывая пальца от точки. Длительность массажа каждой точки составляет 3—5 мин.

Тонизирующий метод характеризуется коротким сильным надавливанием и быстрым удалением пальца от точки. К тонизирующему методу относится и прерывистая вибрация. Длительность воздействия — 0,5—1 мин.Снизить артериальное давление можно, воздействуя на следующие группы точек (В.С. Ибрагимова, 1983 г.).

Первую группу точек массируют по нечетным дням курса. Точки 4-ю и 11-ю массируют возбуждающим методом, приемом глубокого надавливания с вибрацией в течение 0,5—1 мин.

Остальные точки массируют успокаивающим методом в указанной последовательности: приемом легкого надавливания с вращением в замедляющемся темпе.

Точка 1 — несимметричная, располагается на передней средней линии на 5 цуней выше края волосистой части головы, в теменной ямке.

1 цунь — это расстояние между концами складок предельно согнутого среднего пальца у мужчины на левой руке, у женщины — на правой руке.

Точка 1 массируется в положении сидя.

Точка 2 — несимметричная, находится на задней срединной линии на 3 см выше границы волосистой части головы под затылочным бугром.

Далее по теме: