Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ограничение потребления алкоголя и прекращение курения

Алкоголь в больших количествах оказывает прямое действие на сосуды, что сопровождается повышением артериального давления. Уменьшение приема алкоголя до количества, эквивалентного 30 мл чистого спирта в день, сопровождается снижением артериального давления у больных с артериальной гипертензией.

Курение в настоящее время рассматривается как фактор риска возникновения артериальной гипертензии. У курильщиков, страдающих артериальной гипертензией, риск развития ишемической болезни сердца на 50—60 % выше, чем у некурящих, поэтому необходимо отказаться от этой вредной привычки.

Регулярные динамические физические нагрузки. Если позволяет общее состояние, следует рекомендовать регулярные динамические физические нагрузки. Умеренно интенсивные физические нагрузки (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, игра в теннис, волейбол) вызывают достоверное снижение артериального давления независимо от снижения массы тела. Изотонические упражнения (бег с прыжками, плавание) предпочтительнее, чем изометрические (тяжелая атлетика, подъем тяжестей), так как последние способствуют повышению артериального давления.

Тренироваться следует не менее 3 раз в неделю, каждый раз в течение, как минимум, 30 мин.

Устранение отрицательных психоэмоциональных и психосоциальных ситуаций. Довольно часто развитию артериальной гипертензии или ее обострению предшествует острая психоэмоциональная или психосоциальная стрессовая ситуация.

Устранение стрессовых психоэмоциональных и психосоциальных ситуаций, нормализация взаимоотношений в семье, на работе способствуют снижению артериального давления, а на начальных этапах развития артериальной гипертензии могут даже нормализовать артериальное давление.

Следует организовать здоровый быт, отдых, нормальную трудовую деятельность.

Необходимо также прекратить прием лекарственных препаратов, повышающих артериальное давление (гормональных контрацептивов, нестероидных противовоспалительных средств, глюко- и минералокортикоидов, антидепрессантов, симпатомиметиков).

Далее по теме: