Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечебный массаж (Период санаторно-курортного лечения)

Период санаторно-курортного лечения. Обычно через 2—4 месяца после больничного лечения больные направляются на санаторно-курортное лечение, где в комплексе реабилитации широко используют разновидности массажа.

Массаж проводят при положении больного на животе. Начинают с воздействия в области спины от нижележащих сегментов до шейного отдела вдоль позвоночника, применяя все приемы. Затем применяют массаж крупных мышечных групп на спине и в воротниковой зоне, используя все приемы, за исключением прерывистой вибрации. После этого массируют межреберья, завершая легкими сотрясениями.

Проводят массаж передней поверхности грудной клетки с акцентом на левую половину, затем — области живота с применением и вибрационных воздействий, особенно при атониях и запорах. Завершают процедуру массажем нижних и верхних конечностей, не выделяя отдельно воздействий на суставы, но используя пассивные движения, акцентируя приемы, широко охватывающие всю поверхность конечности.

Не следует спешить с применением вибрационных приемов прерывистого характера.

Необходимо учитывать вегетативные ответные реакции. Продолжительность процедуры — 15—20 мин, на курс — 2—15 процедур, ежедневно или через день, комбинируя или сочетая с другими видами лечения.

Далее по теме: