Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Несколько советов о правильном выборе продуктов питания

Внимательно читайте надписи на упаковках продуктов.

Надпись Без холестерина означает, что продукт не содержит холестерина вообще. Однако будьте внимательны, так как в продукте может оказаться большое количество насыщенных жиров, которые значительно повышают содержание холестерина в крови. Как правило, продукты неживотного происхождения являются натуральными и бесхолестериновыми. Но могут быть и исключения, например кокосы, в которых содержатся насыщенные жирные кислоты. На упаковке большинства продуктов указана доля калорий, относящихся к жирам. Надпись низкокалорийный означает, что в продукте содержится на 1/3 калорий меньше, чем обычно. Даже одинаковые по составу полуфабрикаты, готовые и замороженные продукты одного вида могут содержать разное количество холестерина и жирных кислот. Данные об этом также содержатся на упаковке. Необходимо правильно оценивать эту информацию.

1. Обратите внимание на ингредиенты (т.е. составные части продукта). На всех упаковках должны быть представлены ингредиенты с указанием того, какую часть от общего веса они составляют. Первыми перечисляются основные ингредиенты, а последними те, которых в продукте содержится меньше всего.

2. Таким образом, чтобы избежать покупки продуктов с высоким содержанием жиров и насыщенных жирных кислот, рекомендуется ограничить приобретение продуктов, в которых жир или масло стоят в списке ингредиентов на первом месте либо содержится много жировых и масляных ингредиентов.

3. Определите калорийность продуктов. Воздержитесь от приобретения высококалорийных продуктов, особенно если вы страдаете ожирением. Помните, в этом случае вам не следует потреблять в день более 1000 ккал.

Если вы придерживаетесь обычной диеты для снижения высокого содержания холестерина в крови, то суточная калорийность пищи должна составлять около 2000 ккал. При этом необходимо следить за качественным составом вашего рациона: суточная калорийность должна обеспечиваться на 55—60 % углеводами, на 10—15 % — белками, на 20—30 % — жирами (в основном ненасыщенными).

Если вы хотите снизить массу тела и высокое содержание холестерина в крови, то для достижения успеха необходимо придерживаться следующих правил:

  1. планируйте меню на неделю и расписывайте перечень продуктов до того, как пойти в магазин. Это поможет избежать покупки тех продуктов, которые не включены в диету и могут нанести вред здоровью;
  2. не ходите за покупками на пустой желудок, так как голод может подтолкнуть к приобретению вредных и ненужных для вас продуктов;
  3. покупайте различные соусы, приправы, специи или пищевые добавки, только если они входят в ваш недельный рацион и указаны в диете;
  4. если вы ограничены в средствах и хотите сэкономить, покупая продукты оптом или в наборе, то обязательно удостоверьтесь, что состав ингредиентов всех приобретаемых продуктов соответствует тому, что вам нужно.
Далее по теме: