Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Каким же продуктам отдать предпочтение (Кондитерские и кулинарные изделия)

Кондитерские и кулинарные изделия.

Конфеты, печенье, пирожные, кексы, торты являются большим соблазном для тех, кто придерживается диеты. Кондитерские изделия высококалорийны, содержат низкое количество жизненно важных веществ, в том числе витаминов. Выпечка, изготовленная на яичном желтке с использованием сливочного масла, сливок и сметаны, представляет опасность из-за высокой калорийности и в связи с содержанием большого количества насыщенных жиров и холестерина. Такая выпечка — безусловный враг вашего здоровья!

Если вы не можете сразу отказаться от выпечки, то отдайте предпочтение домашней выпечке, приготовленной на ненасыщенных жирах и содержащей яичный белок вместо цельных яиц, например нежирные пудинги. В целом необходимо ограничить потребление всех видов выпечки, если вы хотите избавиться от избыточной массы тела и высокого содержания холестерина в крови.

Напитки.

Чрезмерное употребление кофе и чая (более 10 чашек в день) может способствовать повышению содержания холестерина в крови. Если же вы употребляете в день от 1 до 3 чашек этих напитков, то они не принесут особого вреда. Рекомендуется использовать в рационе соки из свежих фруктов и овощей, не содержащие сахар или слегка подслащенные. Обращайте внимание на состав приобретаемых соков. Постоянное употребление свежеприготовленных в домашних условиях соков позволяет вам получать необходимые минеральные соли, витамины и другие полезные вещества.

Считается, что алкогольные напитки предотвращают развитие ишемической болезни сердца. Это заблуждение. Эпизодическое употребление спиртного не наносит ощутимого вреда, но регулярное распитие крепких алкогольных напитков вызывает нарушение в работе печени, что становится причиной повышения содержания холестерина в крови и развития атеросклероза. Употреблять крепкие (40°) спиртные напитки в количестве более 30 мл в день очень рискованно. Если вы не можете отказаться от алкогольных напитков, то следует отдавать предпочтение красному сухому вину (натуральному виноградному).

Далее по теме: