Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Каким же продуктам отдать предпочтение (Мясные продукты)

Мясные продукты.

Мясные продукты — источник поступления в организм необходимых ему белков, но одновременно и источник вредных (насыщенных) жиров и холестерина. Рекомендуется придерживаться определенных правил при выборе и потреблении мясных продуктов.

Если у вас нет тяжелых обменных нарушений, в день следует потреблять 200 г домашней птицы, рыбы или тощего (постного) мяса.

В 200 г постного мяса содержится 500—700 ккал, что составляет около 1/3 общей суточной калорийности при диете. В случаях тяжелых нарушений обмена веществ употребление в пищу мяса следует сократить до 3 раз в неделю.

Мнение, что бесхолестериновая диета ограничивается только потреблением говядины, является ошибочным. В 100 г говядины содержится около 80 г холестерина и значительное количество насыщенных жиров.

При употреблении говядины необходимо соблюдать следующие правила:

  1. выбирайте постные куски мяса, содержащие минимальное количество видимого жира;
  2. удаляйте весь жир с мяса перед приготовлением.

Переработанные мясные продукты.

Сосиски, сардельки, колбасы, салями относят к высококалорийным, богатым жирами продуктам. Около 70—80 % калорий в них обеспечены жиром. Рекомендуется ограничить объем этих продуктов в рационе и потреблять их крайне редко и умеренно. Сегодня выпускают колбасные изделия со сниженным содержанием жиров (докторская, чайная и др.). При покупке колбас ознакомьтесь с их составом и выбирайте только те, которые содержат менее 10 % жира.

Печень, почки, мозги содержат большое количество холестерина, поэтому употреблять их в пищу можно крайне редко, а лучше отказаться.

Считается, что мясо птицы из-за низкого содержания жиров и холестерина предпочтительнее другого мясного продукта, поэтому необходимо употреблять в пищу тощую птицу. Таковыми являются курица и индейка. Поскольку больше всего жира находится в коже птицы, то ее необходимо удалить еще перед приготовлением. В то же время следует воздержаться от употребления в пищу мяса гусей и уток, так как оно содержит много жира и холестерина.

Далее по теме: