Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Атеросклероз (Диетотерапия)

Диетотерапия — краеугольный камень лечения, снижающего высокое содержание холестерина в крови. Врач предложит вам диету, разработанную специально для вас, и подскажет набор определенных продуктов для вашего пищевого рациона. Прежде всего необходимо исключить продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина. Очень важно снизить высокое содержание холестерина в крови, по возможности не прибегая к лекарствам.

Если вы страдаете ожирением (если у вас избыточная масса тела), то первым шагом в лечении должно стать снижение избыточной массы тела с помощью диетотерапии.

Если у вас атеросклероз, то это значит, что у вас высокое содержание холестерина в крови (гиперхолестеринемия). Это в первую очередь обусловлено особенностями питания, а именно употреблением пищи, содержащей большое количество холестерина. Качественные изменения состава пищи имеют первостепенное значение для снижения высокого содержания холестерина в крови. В большинстве случаев такая тактика приносит хорошие результаты, однако при тяжелой гиперхолистеринемии без применения медикаментов не обойтись.

Если вы страдаете ишемической болезнью сердца, то содержание холестерина в крови должно быть ниже 200 мг% (5,2 ммоль/л (миллимоль на литр)), а уровень ЛПИП (т.е. “плохого” холестерина) — ниже 130 мг% (3,4 ммоль/л). В случае отсутствия ИБС или других проявлений атеросклероза эти показатели должны быть не выше 239 мг% и 159 мг% соответственно (или 6,2 ммоль/л и 4,1 ммоль/л).

Диета предусматривает ежедневное потребление менее 1000 ккал (килокалорий) и снижение массы тела по 0,5—1 кг в неделю. Во всех случаях необходимые рекомендации по правильному питанию вы должны получить у лечащего врача или диетолога, которые подскажут, какие качественные и количественные изменения необходимы в вашем пищевом рационе, определят его калорийность и содержание в нем белков, жиров, углеводов и холестерина. Здесь же приводятся общие рекомендации.

Далее по теме: