Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оперативное лечение интракардиальной миксомы сердца

Миксома — это доброкачественная интракардиальная опухоль. Встречается она редко. Чаще всего миксома встречается в левом предсердии, реже — в правом, но может поражать и другие камеры сердца.Миксома, как правило, имеет яйцеобразную форму с гладкой поверхностью.

Крепится она на тонкой ножке к межпредсердной перегородке вблизи от овального отверстия. Рост опухоли очень медленный.Поэтому она начинает сильно беспокоить больного только тогда, когда достигает значительных размеров.

По своей клинической картине она напоминает стеноз митрального клапана, а если она располагается в правом предсердии, то соответственно стеноз или недостаточность трехстворчатого клапана.

Техника выполнения операции. Оперативное удаление интракардиальной миксомы не представляет особых трудностей. После проведенной торакотомии больной подключается к аппарату искусственного кровообращения. Затем вскрывается соответствующая камера сердца (правое или левое предсердие). Проводится извлечение миксомы. Ножку опухоли пересекают у основания от межпредсердной перегородки. Если при этом образуется дефект, то его сразу ушивают.

Рану предсердия ушивают и постепенно проводят отключение больного от аппарата искусственного кровообращения.

Далее по теме: