Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Разрыв стального кабеля электрода

Случается также разрыв стального кабеля электрода, что прерывает подачу импульсов от генератора к сердцу. Может быть также нарушен контакт генератора с электродом. Все эти нарушения выявляются с помощью проведения рентгенологического и электрокардиографического контроля.

Перфорация межжелудочковой перегородки эндокардиальным электродом — крайне редкое осложнение. При этом электрод проникает из правого желудочка в левый.Это, соответственно, вызовет изменения на электрокардиограмме, однако каких-либо серьезных последствий эта перфорация не вызывает.

Крайне редко, в случае особенно плохой сердечной мышцы, эндокардиальный электрод может перфорировать правый желудочек и проникнуть в полость перикарда. Подобное осложнение создает опасность кровотечения и тампонады сердца, что требует немедленной коррекции осложнения. Самым частым осложнением является развитие гнойника в области имплантации водителя ритма или электрода.

Несмотря на то что используемые материалы являются не чужеродными для окружающих тканей и имплантация производится в стерильных условиях, все-таки нередко возникают гнойные осложнения.

Эти осложнения не представляют особенно большой опасности, так как генератор водителя ритма продолжает работать даже при гнойном поражении окружающих тканей и направлять импульсы по электроду к сердцу.В подобных случаях следует иным путем подсоединить электрод и генератор “водителя ритма” к сердцу и удалить старый водитель ритма.

Со временем вокруг эндокардиального и миокардиального электродов происходит рубцовое изменение тканей. Если рубцовые изменения сильно выражены, то электрод начинает хуже проводить поступающие из генератора импульсы.

Возникает своеобразный блок, который препятствует выходу тока из электрода, т.е. количество тока становится недостаточным для раздражения сердца. В подобных случаях производится имплантация нового электрода на новое место.

Далее по теме: