Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперестезия каротидного синуса

Помимо упомянутых классических областей применения водителя ритма, в последнее время его используют и при других нарушениях сердечной деятельности.

В отдельных случаях встречаются нарушения функции синусового узла. Вследствие такого поражения, несмотря на нормальную проводимость между предсердиями и желудочками, могут возникать приступы Адамса — Стокса или тяжелые формы аритмий, а также может развиться хроническая энцефалопатия. В подобных случаях показана имплантация водителя ритма готовности.

Кроме того, встречаются случаи, когда у больного, имеющего хроническое заболевание сердца и нуждающегося в постоянном применении препаратов наперстянки, отмечается плохая переносимость этих препаратов, так как сердечная деятельность под влиянием лекарственных средств очень замедляется, что делает невозможным применение препаратов наперстянки. В подобных случаях показана имплантация водителя ритма готовности, который ускоряет сердечную деятельность и позволяет применять препараты наперстянки. Также к имплантации водителя ритма прибегают при такой патологии, как гиперестезия каротидного синуса. Это редкое заболевание.

У таких больных резкое запрокидывание головы назад, ношение узкого воротничка, бритье и так далее могут вызвать резкое замедление сердечной деятельности, падение артериального давления и даже асистолию. У больного возможна кратковременная потеря сознания. Для предотвращения всех этих нарушений используется имплантация водителя ритма готовности. В последнее время продолжительное лечение водителем ритма применяют у больных с различными формами аритмий, не поддающихся терапевтическому лечению.

Водитель ритма ликвидирует гетеротопно возникающие аритмии следующим образом: на основании механизма overdrivе (по терминологии английских авторов) он как бы загоняет сердце и тем самым подавляет импульсы, исходящие из гетеротопного центра.

Далее по теме: