Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Показания к лечению водителем ритма

Показанием к лечению водителем ритма является полная, неполная и перемежающаяся атриовентрикулярная блокада с приступами Морганьи—Адамса—Стокса.

При неполной атриовентрикулярной блокаде сокращения желудочков периодически выпадают в виде приступов, во время которых больной может потерять сознание. Это происходит, если после одного из сокращений желудочков через 7—8 с не наступит очередного сокращения желудочков (синдром Адамса — Стокса). Продолжительность потери сознания может быть от нескольких секунд до 2—3 мин.

При неполной атриовентрикулярной блокаде по окончании приступа импульсы из предсердий вновь начинают проводиться в желудочки, последние сокращаются, и через несколько секунд больной приходит в сознание. В тяжелых случаях приступы, сопровождающиеся потерей сознания, могут возникать по нескольку раз в день. В этих случаях обычно применяют водитель ритма готовности. Это позволяет устранить соперничество импульсов водителя ритма с собственными импульсами сердца.

При полной атриовентрикулярной блокаде, продолжающейся длительный срок, с одинаковыми интервалами чередуются зубцы Р и QRS-комплексы.Этот вид нарушения проводимости, как правило, встречается у людей старше 60 лет.При длительном существовании полной атриовентрикулярной блокады вследствие замедленной сердечной деятельности (30—40 мин) развивается недостаточность кровообращения или возникают приступы стенокардии.

В отдельных случаях происходит нарушение мозгового кровообращения и развивается хроническая энцефалопатия. Часто повторяющиеся приступы потери сознания вызывают ишемические поражения головного мозга. При длительно существующей полной атриовентрикулярной блокаде имплантируют “водитель ритма” с фиксированной частотой выработки импульсов.

Далее по теме: