Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

R-зависимый водитель ритма

В связи с тем что R-подавляющий водитель ритма зависим от внешних источников электричества, был создан другой тип электростимулятора, который устраняет этот недостаток. Данный тип электростимулятора также чувствителен к зубцам R. Но при этом зубцы R не подавляют работу прибора, а наоборот, на каждый зубец R электростимулятор вырабатывает ответный электрический импульс. Однако это не вызывает сокращений желудочков. Подобный электростимулятор также функционирует по принципу готовности, посылая через строго определенные интервалы времени импульсы к сердцу при снижении частоты зубцов. Внешние источники электричества никак не сказываются на работе прибора.

Второй основной элемент электростимулятора — это электроды, которые также представлены двумя типами.

1. Миокардиальный электрод.

Этот электрод вводится через какую-либо из вен в правое предсердие, через трехстворчатый клапан в верхушку правого желудочка. В отдельных случаях обеспечивают хирургический доступ к сердцу и извне вшивают в стенку желудочка. Поверхность всех электродов, соприкасающихся с сердцем, выполняется из платины, иридия или сплава кобальта и никеля. Электрод соединен с генератором гибким проволочным кабелем из нержавеющего металла.

Внешнее покрытие кабеля — изоляционный материал, не чужеродный тканям, чаще всего это силиконовая резина или тефлон.

Миокардиальный электрод имеет на конце резьбу, с помощью которой электрод во время операции может быть ввинчен в стенку желудочка со стороны эпикарда.

2. Эндокардиальный электрод.

Вводится он так же, но тупым концом соприкасается с внутренней поверхностью стенки правого желудочка.

Далее по теме: