Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

R-подавляющий водитель ритма

Этот аппарат обеспечивает выработку импульсов определенной частоты. Образуемый желудочками зубец R является импульсом для аппарата, на который он реагирует. При замедленном ритме сокращений желудочков это устройство функционирует как асинхронный водитель ритма. Однако в том случае, если собственная частота сокращений желудочков превысит установленную аппаратом частоту, чувствительный контур генератора пульса отключает водитель ритма.

При уменьшении частоты сокращений желудочков ниже установленного уровня водитель ритма вновь начинает посылать электрические импульсы к сердцу. Таким образом, этот аппарат является как бы электростимулятором готовности, т.е. он находится в состоянии готовности и выжидает момент, работает сердце или нет.

Отрицательной особенностью его является то, что внешние электрические источники могут воздействовать на его работу. Это связано с тем, что импульсы, идущие от внешних источников электричества, улавливаются водителем ритма в качестве зубцов R, и поэтому электростимулятор не посылает к сердцу импульсов.

Далее по теме: