Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Типы водителей ритма

1. Асинхронный водитель ритма.

Этот аппарат обеспечивает подачу импульсов определенной силы тока и частоты — обычно 70 в минуту. Эта частота устанавливается непосредственно на заводе-изготовителе. Подача электрического импульса к сердцу происходит постоянно, даже в том случае, когда сердце сократилось под действием собственного импульса, исходящего из предсердия. Это в свою очередь приводит к нарушению сократительной деятельности желудочков. Больные ощущают сердцебиение и аритмию. Этот фактор является существенным недостатком данного “водителя ритма”.

2. Предсердный синхронный водитель ритма.

Это устройство выполняет предназначение пучка Гиса, проводя импульсы от предсердий к желудочкам. Происходит это следующим образом. Устройство снимает импульсы, идущие по предсердию, усиливает их и с опозданием в 0,16 с возвращает желудочкам.

Преимуществами этого водителя ритма является то, что он подавляет соперничество между собственными импульсами больного и импульсами водителя ритма. Кроме того, синхронный водитель ритма позволяет устранить нарушение проводимости сердца, возникающее при атриовентрикулярной блокаде. Несмотря на то что образование импульсов в синусовом узле при атриовентрикулярной блокаде меняется соответственно нагрузке, это изменение не может отразиться на деятельности желудочков, продолжающих ритмично сокращаться с пониженной постоянной частотой. Этот тип водителей ритма, как правило, имплантируется молодым больным с врожденной атриовентрикулярной блокадой.

Далее по теме: